PROGRAMACIÓN SEMANAL DOCUMENTAMADRID 27 Abril 8 Mayo


DOCUMENTAMADRID 2016, XIII Festival Internacional de Documentales de Madrid

PROGRAMACIÓN SEMANAL

Miércoles 27 Abril

¿Qué invadimos ahora? (Where to invade next)

20:30Sala Azcona

¿Qué invadimos ahora? (Where to invade next)Michael Moore / Etados Unidos / 2015 / 119′
Divertida y subversiva comedia en la que Michael Moore juega a el papel de “invasor”visitando un sinfín de naciones.
Socotra, la isla de los genios

22:00Plató Combinado

Socotra, la isla de los geniosJordi Esteva / España / 2015 / 64′
Documental que retrata la vida en la remota isla de Socotra, en el océano Índico, situada entre el Cuerno de África y la península de Arabia.

Coloquio con Jordi Esteva

Jueves 28 Abril

Sevillanas

19:00Sala Borau

SevillanasCarlos Saura / España / 1992 / 53′
Repleta de plasticidad y con una fusión total de música e imagen, Saura reunió para este homenaje a los mayores talentos musicales.
Madres Invisibles

19:30Plató Combinado

Madres InvisiblesLorenzo Benítez / España / 2016 / 67′
Hafida es madre soltera en Tánger. Los hombres de la familia rechazan su maternidad.

Coloquio con Lorenzo Benítez

The Land of the Enlightened

20:00Sala Azcona

The Land of the EnlightenedPieter-Jan De Pue / Bélgica / 2016 / 87′
En esta mezcla perfecta de ficción y documental, vivimos un impresionante viaje cinematográfico por un Afganistán afligido por la guerra.

Coloquio con Pieter- Jan de Pue

Socotra, la isla de los genios

21:30Sala Borau

Socotra, la isla de los geniosJordi Esteva / España / 2015 / 64′
Documental que retrata la vida en la remota isla de Socotra, en el océano Índico, situada entre el Cuerno de África y la península de Arabia.
El Tarajal: desmontando la impunidad en la frontera del sur

22:00Plató Combinado

El Tarajal: desmontando la impunidad en la frontera del surXavier Artigas y Xapo Ortega / España / 2016
Denuncia los hechos ocurridos el 6 de febrero de 2014, cuando al menos 15 personas murieron ahogadas en Ceuta.

Coloquio con Xavier Artgas y Xapo Ortega

A Good American

22:30Sala Azcona

A Good AmericanFriedrich Moser / Austria / 2015 / 100′
Disecciona el funcionamiento interno de la inteligencia y los lazos de una red político-económica cuya magnitud se extiende más allá de América

Coloquio con Friedrich Moser.

Viernes 29 Abril

The Land of the Enlightened

16:00Sala Azcona

The Land of the EnlightenedPieter-Jan De Pue / Bélgica / 2016 / 87′
En esta mezcla perfecta de ficción y documental, vivimos un impresionante viaje cinematográfico por un Afganistán afligido por la guerra.
El Tarajal: desmontando la impunidad en la frontera del sur

16:30Sala Borau

El Tarajal: desmontando la impunidad en la frontera del surXavier Artigas y Xapo Ortega / España / 2016
Denuncia los hechos ocurridos el 6 de febrero de 2014, cuando al menos 15 personas murieron ahogadas en Ceuta.
A Good American

18:00Sala Azcona

A Good AmericanFriedrich Moser / Austria / 2015 / 100′
Disecciona el funcionamiento interno de la inteligencia y los lazos de una red político-económica cuya magnitud se extiende más allá de América
Flamenco

19:00Sala Borau

FlamencoCarlos Saura / España / 1995 / 100′
Documental sobre el mundo del flamenco, su esencia y sus grandes figuras: Paco De Lucía, Enrique Morente, Manolo Sanlúcar, Joaquín Cortés, etc.
Santa fiesta

19:30Plató Combinado

Santa fiestaMiguel Ángel Rolland / España / 2016 / 70′
Este documental nos convierte en testigos directos de un cóctel de fiesta, sangre y fe enraizados en el alma española.

Coloquio con Miguel Ángel Rolland.

Les Sauteurs (Thos Who Jump)

20:00Sala Azcona

Les Sauteurs (Thos Who Jump)Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibe / Dinamarca / 2016 / 80′
Durante más de un año, Abou ha intentado sin cesar saltar la valla de Melilla que separa Marruecos y España.

coloquio con Estephan Wagner.

Madres Invisibles

21:30Sala Borau

Madres InvisiblesLorenzo Benítez / España / 2016 / 67′
Hafida es madre soltera en Tánger. Los hombres de la familia rechazan su maternidad.
35 y soltera

22:00Plató Combinado

35 y solteraPaula Schargorodsky / Argentina, Estados Unidos, España / 2016 / 73′
Documental íntimo acerca de las elecciones que tomamos (o no tomamos) en la vida

coloquio con Paula Schargodorosky.

When Two Worlds Collide

22:30Sala Azcona

When Two Worlds CollideHeidi Brandenburg, Matthew Orzel / Perú/Reino Unido / 2016 / 100′
Documental que narra el enfrentamiento de dos poderosos líderes peruanos enfrentados por el futuro del país.

Coloquio con directores.

Sábado 30 Abril

Les Sauteurs (Thos Who Jump)

16:00Sala Azcona

Les Sauteurs (Thos Who Jump)Moritz Siebert, Estephan Wagner, Abou Bakar Sidibe / Dinamarca / 2016 / 80′
Durante más de un año, Abou ha intentado sin cesar saltar la valla de Melilla que separa Marruecos y España.
35 y soltera

16:30Sala Borau

35 y solteraPaula Schargorodsky / Argentina, Estados Unidos, España / 2016 / 73′
Documental íntimo acerca de las elecciones que tomamos (o no tomamos) en la vida
Brumaire

17:00Plató Combinado

BrumaireJoseph Gordillo / Francia, España / 2016 / 72′
Brumario, es el ciclo de las brumas.

coloquio con Joseph Gordillo.

When Two Worlds Collide

18:00Sala Azcona

When Two Worlds CollideHeidi Brandenburg, Matthew Orzel / Perú/Reino Unido / 2016 / 100′
Documental que narra el enfrentamiento de dos poderosos líderes peruanos enfrentados por el futuro del país.
Iberia

19:00Sala Borau

IberiaCarlos Saura / España/Francia / 2005 / 99′
Un intenso viaje y una celebración que une el corazón apasionado del flamenco junto con la música clásica, el ballet y la danza contemporánea.
En tránsito

19:30Plató Combinado

En tránsitoOskar Tejedor / España / 2015 / 87′
Aborda las realidades de miles de madres latinoamericanas que viajan solas a Europa.

Coloquio con Oskar Tejedor.

Plaza de la soledad

20:00Sala Azcona

Plaza de la soledadMaya Goded / México / 2016 / 85′
Documental sobre cuatro mujeres fuertes que quieren romper con el círculo vicioso que inició el abuso y el abandono que sufrieron de niñas.

Coloquio con Maya Goded.

Santa fiesta

21:30Sala Borau

Santa fiestaMiguel Ángel Rolland / España / 2016 / 70′
Este documental nos convierte en testigos directos de un cóctel de fiesta, sangre y fe enraizados en el alma española.
La mayor locura

22:00Plató Combinado

La mayor locuraAdolfo Dufour / España / 2015 / 86′
Tres rebeldes contra el tiempo señalado por el mercado. Tres miradas sobre la etapa última de la vida.

Coloquio con Adolfo Dufour.

Under the Sun

22:30Sala Azcona

Under the SunVitaly Mansky / República Checa, Alemania, Corea del Norte, Rusia / 2015 / 106′
Esta es una película sobre la vida perfecta en un país perfecto (Corea del Norte).

Coloquio con Vitaly Mansky.

Domingo 01 Mayo

La mayor locura

16:30Sala Borau

La mayor locuraAdolfo Dufour / España / 2015 / 86′
Tres rebeldes contra el tiempo señalado por el mercado. Tres miradas sobre la etapa última de la vida.
The Other Kids

17:00Plató Combinado

The Other KidsPablo de la Chica / España / 2016 / 85′
La lucha de niños ugandeses por acceder a la escuela y conseguir una beca deportiva que les proporcione un futuro.

Coloquio con Pablo de la Chica.

Zonda: folclore argentino

17:30Sala Azcona

Zonda: folclore argentinoCarlos Saura / España/Argentina/Francia / 2015 / 85′
Explorando una vez más en la magia de las músicas populares, Saura se adentra en el folclore argentino para ofrecernos un recorrido fascinante.

Con la presencia de Carlos Saura.

Fados

19:00Sala Borau

FadosCarlos Saura / España/Portugal / 2007 / 90′
Fados marca nuevos retos para el famoso director en su intento de capturar la esquiva naturaleza de la “saudade” portuguesa.
Ad ventum. Hacia el viento

19:30Plató Combinado

Ad ventum. Hacia el vientoBárbara Mateos / España, Portugal / 2016 / 79′
En la sierra de Brejeira (Portugal) coexisten los viejos lugareños con la nueva ola de extranjeros que huyen de las metrópolis.

Coloquio con Bárbara Mateos.

Tempestad

20:00Sala Azcona

TempestadTatiana Huezo / México / 2016 / 105′
La película cuenta la historia de una artista de circo que ha perdido a su hija.

Coloquio con Tatiana Huezo.

En tránsito

21:30Sala Borau

En tránsitoOskar Tejedor / España / 2015 / 87′
Aborda las realidades de miles de madres latinoamericanas que viajan solas a Europa.
Thy father's chair

22:00Plató Combinado

Thy father’s chairAntonio Tibaldi, Àlex Lora / Estados Unidos, Italia, España / 2015 / 74′
Abraham y Shraga, dos gemelos judíos ortodoxos, viven en la casa que heredaron en Nova York.

Coloquio con Alex Lora.

Mapplethorpe: look at the pictures

22:30Sala Azcona

Mapplethorpe: look at the picturesFenton Bailey, Randy Barbato / EEUU / 2016 / 108′
La única cosa más extravagante que las fotografías de Mapplethorpe fue su vida. Este es el primer y más completo documental sobre el artista.

Coloquio con las productoras.

Lunes 02 Mayo

Plaza de la soledad

16:00Sala Azcona

Plaza de la soledadMaya Goded / México / 2016 / 85′
Documental sobre cuatro mujeres fuertes que quieren romper con el círculo vicioso que inició el abuso y el abandono que sufrieron de niñas.
Ad ventum. Hacia el viento

16:30Sala Borau

Ad ventum. Hacia el vientoBárbara Mateos / España, Portugal / 2016 / 79′
En la sierra de Brejeira (Portugal) coexisten los viejos lugareños con la nueva ola de extranjeros que huyen de las metrópolis.
Sexo, maracas y chihuahuas

17:00Plató Combinado

Sexo, maracas y chihuahuasDiego Mas Trelles / España / 2016 / 85′
Vamos a contar la historia del único español con cuatro estrellas en el Paseo de la Fama del Hollywood Boulevard.

Coloquio con Diego Mas Trelles.

La Estaciones (Les Saisons)

18:00Sala Azcona

La Estaciones (Les Saisons)Jacques Perrin, Jacques Cluzaud / Francia / 2015 / 97′
Cuento excepcional que invita a la reflexión y que relata la larga historia que une de forma indisoluble a la humanidad con el reino animal.

Coloquio con Jaques Cluzaud.

Flamenco, Flamenco

19:00Sala Borau

Flamenco, FlamencoCarlos Saura / España / 2010 / 90′
Este film se despega de su predecesora “Flamenco” (1995) en el aspecto narrativo, superándola en lo técnico, pero igualándola en calidad artístic
Cortos Sesión 1

19:30Plató Combinado

Cortos Sesión 1Varios directores / Varios países / 2015 / 95′
Cortos Sesión 1: DER BITTERE APFEL VOM STAMM, HOPPTORNET, BACON AND THE GOD’S WRATH, THE SEND-OFF, YO NO SOY DE AQUÍ.

Con coloquio.

The Babushkas of Chernobyl

20:30Sala Azcona

The Babushkas of ChernobylHolly Morris, Anne Bogart / EEUU/Ucrania / 2015 / 72′
En la radioactiva Zona Muerta en Chernóbil, una desafiante comunidad de mujeres se gana la existencia.

Coloquio con Holly Morrys y Eleanor Wilson.

The Other Kids

21:30Sala Borau

The Other KidsPablo de la Chica / España / 2016 / 85′
La lucha de niños ugandeses por acceder a la escuela y conseguir una beca deportiva que les proporcione un futuro.
Cortos Panorama

22:00Plató Combinado

Cortos PanoramaVarios directores / España / 2015 / 101′
ECO (Xacio Baño, España, 2015, 20′) A Eco le quitaron la voz y la condenaron a repetir lo que decían los demás. Anul..

Con coloquio.

Martes 03 Mayo

Tempestad

16:00Sala Azcona

TempestadTatiana Huezo / México / 2016 / 105′
La película cuenta la historia de una artista de circo que ha perdido a su hija.
Brumaire

16:30Sala Borau

BrumaireJoseph Gordillo / Francia, España / 2016 / 72′
Brumario, es el ciclo de las brumas.
Under the Sun

18:00Sala Azcona

Under the SunVitaly Mansky / República Checa, Alemania, Corea del Norte, Rusia / 2015 / 106′
Esta es una película sobre la vida perfecta en un país perfecto (Corea del Norte).

»  INFO Y PASES

Cortos Sesión 1

19:00Sala Borau

Cortos Sesión 1Varios directores / Varios países / 2015 / 95′
Cortos Sesión 1: DER BITTERE APFEL VOM STAMM, HOPPTORNET, BACON AND THE GOD’S WRATH, THE SEND-OFF, YO NO SOY DE AQUÍ.
Cortos Sesión 2

19:30Plató Combinado

Cortos Sesión 2Varios directores / Varios países / 2015 / 92′
Cortos Sesión 2: THEN THEN THEN, MORADORES, RIOT, SLIMAKI, THE SNIPER OF KOBANI.

Con coloquio.

Hooligan Sparrow

20:00Sala Azcona

Hooligan SparrowNanfu Wang / China / 2016 / 84′
La joven directora Nanfu Wang sigue a la rebelde activista Ye Haiyan (alias Hooligan Sparrow).
Thy father's chair

21:30Sala Borau

Thy father’s chairAntonio Tibaldi, Àlex Lora / Estados Unidos, Italia, España / 2015 / 74′
Abraham y Shraga, dos gemelos judíos ortodoxos, viven en la casa que heredaron en Nova York.
Mothertongue

22:00Plató Combinado

MothertongueTeresa Sendagorta / España / 2016 / 73′
Sintiéndose perdido, Keith (46) busca las huellas de su padre ya fallecido en el testimonio de cinco mujeres en tres continentes.

Coloquio con Teresa Sendagorta.

Miércoles 04 Mayo

Holy Hell

16:00Sala Azcona

Holy HellWill Allen / EEUU / 2016 / 100′
El director documenta veinte años de vida dentro de una comunidad espiritual, liderada por un carismático pero reservado gurú.
Mapplethorpe: look at the pictures

18:00Sala Azcona

Mapplethorpe: look at the picturesFenton Bailey, Randy Barbato / EEUU / 2016 / 108′
La única cosa más extravagante que las fotografías de Mapplethorpe fue su vida. Este es el primer y más completo documental sobre el artista.
Cortos Sesión 2

19:00Sala Borau

Cortos Sesión 2Varios directores / Varios países / 2015 / 92′
Cortos Sesión 2: THEN THEN THEN, MORADORES, RIOT, SLIMAKI, THE SNIPER OF KOBANI.
Cortos Sesión 3

19:30Plató Combinado

Cortos Sesión 3Varios directores / Varios países / 2015 / 92′
Cortos Sesión 3: PELE DE PÁSSARO, MY ALEPPO, REFUGEE BLUES, PIEN, QUEEN OF THE BEES, A MAN RETURNED

Con coloquio.

Credit for Murder

20:00Sala Azcona

Credit for MurderVladi Antonevicz / Israel / 2015 / 86′
El documental investiga una serie de incidentes violentos ocurridos en Moscú cometidos por un grupo de neonazis rusos.

Coloquio con Vladi Antonievicz.

Mothertongue

21:30Sala Borau

MothertongueTeresa Sendagorta / España / 2016 / 73′
Sintiéndose perdido, Keith (46) busca las huellas de su padre ya fallecido en el testimonio de cinco mujeres en tres continentes.
La Tempestad Calmada

22:00Plató Combinado

La Tempestad CalmadaOmar A. Razzak / España / 2016 / 73′
En una isla que antiguamente era una cárcel, un barco pesquero sale a faenar por última vez.

coloquio con Omar A. Razzak.

The Babushkas of Chernobyl

22:30Sala Azcona

The Babushkas of ChernobylHolly Morris, Anne Bogart / EEUU/Ucrania / 2015 / 72′
En la radioactiva Zona Muerta en Chernóbil, una desafiante comunidad de mujeres se gana la existencia.

Jueves 05 Mayo

Hooligan Sparrow

16:00Sala Azcona

Hooligan SparrowNanfu Wang / China / 2016 / 84′
La joven directora Nanfu Wang sigue a la rebelde activista Ye Haiyan (alias Hooligan Sparrow).
Credit for Murder

18:00Sala Azcona

Credit for MurderVladi Antonevicz / Israel / 2015 / 86′
El documental investiga una serie de incidentes violentos ocurridos en Moscú cometidos por un grupo de neonazis rusos.
Cortos Sesión 3

19:00Sala Borau

Cortos Sesión 3Varios directores / Varios países / 2015 / 92′
Cortos Sesión 3: PELE DE PÁSSARO, MY ALEPPO, REFUGEE BLUES, PIEN, QUEEN OF THE BEES, A MAN RETURNED
Cortos Sesión 4

19:30Plató Combinado

Cortos Sesión 4Varios directores / Varios países / 2015 / 95′
Cortos Sesión 4: SCHICHT, MY ENEMY, MY BROTHER, EL BUZO, OJO SALVAJE, THE SHINING STAR OF LOSERS EVERYWHERE

Con coloquio.

Sonita

20:00Sala Azcona

SonitaRokhsareh Ghaem Maghami / Alemania/Suiza/Irán / 2015 / 91′
La joven Sonita sueña con otra vida.Sonita busca la forma de escapar de un futuro que teme.
La Tempestad Calmada

21:30Sala Borau

La Tempestad CalmadaOmar A. Razzak / España / 2016 / 73′
En una isla que antiguamente era una cárcel, un barco pesquero sale a faenar por última vez.
Nola?

22:00Plató Combinado

Nola?Fermín Muguruza / España / 2015 / 65′
“Atraído por su hechizo, Muguruza se ha ido a The Big Easy para realizar un documental, “NOLA?”, sobre la situación diez años después del Katrina

Coloquio con Fermín Muguruza.

Holy Hell

22:30Sala Azcona

Holy HellWill Allen / EEUU / 2016 / 100′
El director documenta veinte años de vida dentro de una comunidad espiritual, liderada por un carismático pero reservado gurú.

Coloquio con Will Allen.

Viernes 06 Mayo

Nola?

16:30Sala Borau

Nola?Fermín Muguruza / España / 2015 / 65′
“Atraído por su hechizo, Muguruza se ha ido a The Big Easy para realizar un documental, “NOLA?”, sobre la situación diez años después del Katrina
Cortos Sesión 4

19:00Sala Borau

Cortos Sesión 4Varios directores / Varios países / 2015 / 95′
Cortos Sesión 4: SCHICHT, MY ENEMY, MY BROTHER, EL BUZO, OJO SALVAJE, THE SHINING STAR OF LOSERS EVERYWHERE
Melchor Rodríguez, el ángel rojo

19:30Plató Combinado

Melchor Rodríguez, el ángel rojoAlfonso Domingo / España / 2016 / 84′
El sevillano Melchor Rodríguez García, exnovillero, anarquista de la CNT-FAI, salvó a miles de enemigos en la guerra civil.

Coloquio con Alfonso Domingo.

Lo and Behold Reveries of the Connected World

20:30Sala Azcona

Lo and Behold Reveries of the Connected WorldWerner Herzog / EEUU / 2015 / 98′
Documental que examina el pasado, presente y futuro en constante evolución de internet.

Gala de Clausura

Lo and Behold Reveries of the Connected World

21:30Sala Borau

Lo and Behold Reveries of the Connected WorldWerner Herzog / EEUU / 2015 / 98′
Documental que examina el pasado, presente y futuro en constante evolución de internet.
Sonita

22:00Plató Combinado

SonitaRokhsareh Ghaem Maghami / Alemania/Suiza/Irán / 2015 / 91′
La joven Sonita sueña con otra vida.Sonita busca la forma de escapar de un futuro que teme.

Sábado 07 Mayo

Premio Movistar +

16:00Sala Azcona

  COPROGRAMACION     DocumentaMadrid 2016Premio Movistar +

/
Película ganadora del Premio Movistar +

Cortos Panorama

16:30Sala Borau

Cortos PanoramaVarios directores / España / 2015 / 101′
ECO (Xacio Baño, España, 2015, 20′) A Eco le quitaron la voz y la condenaron a repetir lo que decían los demás. Anul..
Premio Largometraje 2º Premio

18:00Sala Azcona

Premio Largometraje 2º Premio /
Película ganadora del Segundo Premio del Jurado de la Competición Internacional de largometraje documental.
Melchor Rodríguez, el ángel rojo

19:00Sala Borau

Melchor Rodríguez, el ángel rojoAlfonso Domingo / España / 2016 / 84′
El sevillano Melchor Rodríguez García, exnovillero, anarquista de la CNT-FAI, salvó a miles de enemigos en la guerra civil.
Premio Largometraje Premio del Público

19:30Plató Combinado

Premio Largometraje Premio del Público /
Película ganadora del Premio del Público al mejor largometraje.
Premios Cortometrajes ganadores

20:00Sala Azcona

Premios Cortometrajes ganadores
Premios Cortometrajes ganadores
Premio Largometraje Mención Especial del Jurado

21:30Sala Borau

Premio Mejor Largometraje Documental Español

22:00Plató Combinado

Premio Mejor Largometraje Documental Español
Película ganadora del Premio Mejor Largometraje Documental Español.
Premio Largometraje 1º Premio

22:30Sala Azcona

Premio Largometraje 1º Premio
Película ganadora del Primer Premio del Jurado de la Competición Internacional de largometraje documental.

Domingo 08 Mayo

Premio Largometraje Mención Especial del Jurado

16:00Sala Azcona

Premio Largometraje Mención Especial del Jurado /
Película ganadora de la Mención Especial del Jurado de la Competición Internacional de largometraje documental.
Premios Cortometrajes ganadores

16:30Sala Borau

Premios Cortometrajes ganadores /
Premios Cortometrajes ganadores
Premio Mejor Largometraje Documental Español

18:00Sala Azcona

Premio Mejor Largometraje Documental Español /
Película ganadora del Premio Mejor Largometraje Documental Español.
Premio Movistar +

19:00Sala Borau

Premio Movistar + /
Película ganadora del Premio Movistar +
Premio Largometraje 1º Premio

19:30Plató Combinado

Premio Largometraje 1º Premio /
Película ganadora del Primer Premio del Jurado de la Competición Internacional de largometraje documental.
Premio Largometraje Premio del Público

20:00Sala Azcona

Premio Largometraje Premio del Público /
Película ganadora del Premio del Público al mejor largometraje.
Premio Largometraje 2º Premio

21:30Sala Borau

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s